News Feeds:

| Печать |

arctic29.05.2019 г.
Спасибо Архангельску: итоги Arctic Science Summit Week

В саммите приняли участие эксперты из 29 стран мира

В Архангельске завершилась деловая программа саммита «Неделя арктической науки», который проходит по инициативе Международного арктического научного комитета (МАНК/IASC). Это неправительственная научная организация, деятельность которой направлена на содействие сотрудничеству стран, участвующих в арктических исследованиях.

Раз в год участники МАНК собираются в расширенном составе для обобщения результатов совместной работы. Отбор городов для проведения Arctic Science Summit Week происходит заранее. Так, саммит в Архангельске стал 21–м по счету, и чтобы столица Поморья оказалась в числе претендентов, подготовка началась еще в 2014 году.

– В Архангельске побывали эксперты из 29 стран мира. Это люди, которые увлечены Арктикой, активно занимаются полевой исследовательской работой. Всё, что мы делаем в Международном арктическом научном комитете, нацелено на то, чтобы как можно больше и шире исследовать Арктику, вовлечь в этот процесс как можно больше людей. Нам надо накопить ту критическую массу знаний и понимания макрорегиона, которые позволят прогнозировать изменения климата и готовиться к условиям, в которых будет жить население арктических районов, – отметил вице–президент МАНК, член экспертного совета по Арктике при Совете Федерации Владимир Павленко.

– Мы очень рады, что в этом году арктический саммит состоялся в России. Неделя арктической науки была продуктивной: рабочие группы МАНК, презентации, сессии. Сегодня в Арктике происходят важные изменения, некоторые – достаточно предсказуемы для научного сообщества, но масштаб этих изменений в последние два года действительно удивляет. Нужно применять новые подходы, чтобы углубиться в суть этих изменений и узнать наверняка, какие последствия ждут окружающую среду и климат, – подчеркнул директор Арктического исследовательского центра (Аляска) Ларри Хинзман.

Ученый из Орхусского университета (Дания) Элмер Топп Йоргенсен отметил для себя важный результат Недели арктической науки – нетворкинг: удалось пообщаться с большим количеством ученых и исследователей со всего мира.

— Я занимаюсь координацией арктических исследовательских проектов, в частности в Гренландии, и нетворкинг здесь очень важен. В целом, это потрясающий интересный опыт, в Архангельске очень приятная и гостеприимная атмосфера, располагающие к себе люди. Было здорово, – отмечает исследователь.

Следует отметить, что организацией саммита занималась архангельская компания. По словам ее руководителя Дениса Железникова, подготовка мероприятия велась в сжатые сроки – за полгода, хотя в мировой практике на подготовку подобных саммитов уходит год–два.

– Удалось сделать практически невозможное, мы очень старались, чтобы от Архангельска у представителей мирового научного сообщества сложилось хорошее впечатление. Высокой оценкой нашей работы является приглашение взаимодействовать на следующем саммите в 2020 году, который состоится в Исландии, –отметил Денис Железников.

В Архангельске с 22 по 30 мая проходит Arctic Science Summit Week – ежегодный научный саммит ученых, занимающихся развитием и поддержкой арктических исследований. В 2015 году саммит принимал город Тойяма (Япония), в 2016-м – Фэрбенкс на Аляске, в 2017-м – чешская Прага, а в 2018-м – швейцарский Давос.

Медиацентр саммита ASSW2019

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH