News Feeds:

| Печать |

wastes30.08.2019 г.
Российские военные за лето собрали на острове Котельный более 300 тонн металлолома

Одна из старых бочек отправится в Военно-морской музей Северного флота

Военнослужащие экологического взвода Северного флота выполнили плановый объем работ по очистке от металлолома арктического острова Котельный (архипелаг Новосибирские острова) в море Лаптевых. Они собрали и спрессовали более 300 тонн стальных бочек и другого металлического мусора.

Подготовленный к утилизации металлолом североморцы складывают в морские контейнеры, которые через несколько недель будут погружены на теплоход и отправятся на материк для дальнейшей переработки.

Экологи Северного флота приступили к работам по очистке острова Котельный в середине июля и за два месяца полностью выполнили назначенную норму. В среднем они обрабатывали по пять тонн мусора в день.

В июне при проведении работ на Котельном специалисты обнаружили 200-литровую металлическую бочку немецкого производства 1944 года армейского предназначения. Вскоре она займёт своё место в Военно-морском музее Северного флота. В предыдущие периоды работы экологического взвода на арктическом острове были обнаружены старые металлические бочки американского производства. Крышка одной из них сегодня находится в Музее ВВС Северного флота в посёлке Сафоново.

Впервые работа по очистке острова Котельный экологическим взводом Северного флота была начата в 2015 году. За четыре предыдущих года сезонной работы экологическое подразделение подготовило к утилизации более 3,3 тыс. тонн металлолома.

Большая часть экологического мусора — это оставленные в советские времена металлические 200-литровые бочки из-под горюче-смазочных материалов. Для удобства транспортировки их сжимают при помощи гидравлических прессов, что позволяет более компактно укладывать их в контейнеры. При этом объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых толстостенных — в 3-4 раза.

Военнослужащих экологического взвода доставляют на остров авиационным транспортом в начале лета, когда снежный покров позволяет приступить к работам по сбору металлолома.

Пресс-служба Северного флота

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH