News Feeds:

| Печать |

chearth16.09.2019 г.
Победительница молодежного экологического конкурса в Европейском регионе делает виртуальное восстановление лесов в России реальностью

  • 29-летняя Марианна Мунтяну выиграла престижный приз конкурса "Молодые чемпионы Земли" за претворение виртуальных лесов в реальность в России.
  • Со всего мира отобраны семеро молодых предпринимателей в возрасте до 30 лет с масштабными и инновационными экологическими замыслами.
  • Лауреаты конкурса от каждого региона получат стартовый капитал, наставническую поддержку, поддержку и коммуникационное обеспечение для повышения эффективности их усилий.

29-летняя Марианна Мунтяну выиграла приз конкурса "Молодые чемпионы Земли" за претворение виртуальных деревьев в реальные посредством придуманной ею мобильной игры "Посади лес".

chearthМировые лидеры собираются в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке для участия в Саммите по мерам в области изменения климата и Генеральной Ассамблее, которые пройдут в ближайшие дни. Вопросы климата и окружающей среды будут находиться в центре дискуссий. Вместе с тем, молодежь по всему миру уже принимает меры, понимая, что времени для промедления не осталось.

На территории России расположено 19% площади мирового лесного покрова. Согласно предварительным оценкам, леса России ежегодно поглощают от 300 до 600 миллионов тонн углерода. Однако небывалые масштабы лесных пожаров угрожают критически важному биоразнообразию и мировому потенциалу поглощения углерода.

Идея Мунтяну разработана при поддержке партнеров из ExpoLiveDubai, – это игра, совмещающая в себе виртуальную реальность и усилия по восстановлению на местах. По мере того, как игроки выращивают свой виртуальный лес, они содействуют восстановительным усилиям в реальном мире. На сегодняшний в ходе игрового процесса было восстановлено 400 000 деревьев в 17 регионах России. За прошлые выходные, Мунтяну и её команда высадили ещё 10 000 саженцев вблизи Иркутска.

"Для жителей городов лесные пожары, бушующие сквозь лесную чащу, часто являются отдаленной проблемой" – говорит Мунтяну. "Виртуальная реальность может приблизить людей к важнейшим экологическим проблемам, таким как восстановление лесов, а посадка деревьев – прекрасный способ создать лучшее будущее".

Через постоянно-функционирующую краудфандинговую платформу доноры получают сертификат и GPS-координаты участков высадки их саженцев, отбирающихся местными экспертами по лесам и высаживающихся добровольцами. Деревья подбираются с учетом устойчивости к вредителям и болезням или бедствиям.

Ингер Андресен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), заявила: "Восстановление наших ландшафтов будет иметь решающее значение для нашего успеха в преодолении опаснейшего кризиса, вызванного изменением климата. И когда мы приблизим людей к потенциальным решениям, у нас будет больше шансов ускорить восстановление деградировавших и разрушенных экосистем, повысить продовольственную безопасность и предотвратить дальнейшую утрату биоразнообразия."

Маркус Штайлеман, генеральный директор компании Covestro, сказал: "Деловой мир нуждается в нестандартном мышлении и целенаправленном развитии культуры стартапов, направленных на решение глобальных экологических проблем, обеспечивающих при этом долгосрочный рост компании. Конкурс "Молодые чемпионы Земли" может содействовать этому процессу, и все в Covestro гордятся тем, что мы поддерживаем проведение этого конкурса. Мы хотим помочь сделать мир более ярким."

Из более 1000 претендентов международное жюри, в состав которого вошли: Маркус Штайлеманн, генеральный директор компании Covestro, Джойс Мсуйя, заместитель исполнительного директора ООН-Окружающая среда, Ариэль Дюхайм-Росс, корреспондент в сфере науки и изменения климата новостной программы VICE News Tonight, Джаятма Викраманаяке, Специальный посланник Генерального секретаря ООН по делаем молодежи, а также Кэти Кэлвин, президент и генеральный директор Фонда Организации Объединенных Наций, определило 35 региональных финалистов, а затем выбрало победителей конкурса.

В течение последующего года творческие, инновационные и результативные инициативы победителей конкурса будут документироваться в социальных сетях посредством регулярных новостных сообщений и видео-блогов. Подпишитесь здесь, чтобы следить за каждым шагом их путешествия.

Престижные призы конкурса "Молодые чемпионы Земли", предоставляемые при поддержке компании Covestro, ежегодно вручаются Программой ООН по окружающей среде молодым защитникам окружающей среды в возрасте от 18 до 30 лет, за их выдающиеся идеи по охране окружающей среды.

Семеро победителей конкурса представляют следующие регионы: Африка, Северная-Америка, Латинская Америка и Карибский бассейн, Европа и Западная Азия, а также Азиатско-Тихоокеанский регион. Призы победителям будут вручены в ходе церемонии награждения лауреатов награды "Чемпионы Земли", которая состоится 26 сентября в Нью-Йорке одновременно с ежегодным заседанием Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и Саммитом по мерам в области изменения климата

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

О конкурсе «Молодые чемпионы Земли»

Конкурс «Молодые чемпионы Земли» был учрежден в 2017 году, предоставляя престижную и успешную платформу «Чемпионы Земли», лауреатами которой уже становились главы государств, вдохновляющие ученые, и прогрессивные представители движения за охрану окружающей среды, выдающимся молодым защитникам окружающей среды, которые имеют своё видение. http://www.unep.org/youngchampions/ru

О Программе ООН по окружающей среде

Программа ООН по окружающей среде — ведущая глобальная трибуна для обсуждения экологических проблем. Она выполняет ведущую роль и поощряет налаживание партнерских отношений ради охраны окружающей среды посредством стимулирования, информирования и расширения возможностей стран и народов во имя повышения качества их жизни без ущерба для будущих поколений.

О компании Covestro

Компания Covestro, объем продаж которой в 2018 году составил 15,97 млрд долларов США, является одной из крупнейших полимерных компаний в мире. Деятельность предприятия сосредоточена на производстве высокотехнологичных полимерных материалов и разработке инновационных решений для изделий, используемых во многих сферах повседневной жизни.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с:
UN Environment Programme, Head of News and Media, Keishamaza Rukikaire, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH