News Feeds:

| Печать |

18.09.2019 г.
Глобальное потепление: города – источник проблемы и ключ к ее решению

Города во всем мире являются основными источниками загрязнения воздуха и эмиссий парниковых газов, которые ведут к глобальному потеплению на планете. Вместе с тем именно города и горожане могут предложить важные и инновационные пути борьбы с изменением климата.

Об этом заявила Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Маймунах Мохт Шариф. Она присоединится к лидерам, которые приедут в Нью-Йорк на Саммит ООН по климату. При содействии Программы в штаб-квартире ООН пройдет мероприятие под названием «Инфраструктура, города и действия на местах». Эта встреча, одна из девяти, организованных «на полях» Саммита по климату, была инициирована правительствами Кении и Турции.

Почему города играют такую важную роль в борьбе с изменением климата?

Города – это двигатели устойчивого развития и центры инноваций. Одновременно стремительная урбанизация приводит к перенаселенности городов, их загрязнению и росту выбросов парниковых газов.

Сегодня в городах живет больше половины семимиллиардного населения Земли. К 2030 году горожанами будут 5 миллиардов жителей планеты. В последние годы в мире растет число мегаполисов - крупных городских агломераций с населением свыше 10 миллионов человек. Самой густонаселенной городской агломерацией в мире является Токио с населением 37,2 миллиона человек. Далее следуют Дели (22,7 миллиона), Мехико и Нью-Йорк (по 20,4 миллиона), Шанхай (20,2 миллиона) и Сан-Паулу (19,9 миллиона).

В городах используется большая часть мировых энергетических ресурсов и именно на города приходится 70 процентов эмиссий парниковых газов, нагревающих нашу планету. Высокий уровень выбросов углерода в городских районах отчасти связан с неэффективностью транспортной системы, плохой теплоизоляцией жилых зданий, что приводит к неоправданным потерям энергии. Многие городские учреждения находятся вдалеке от спальных районов, а это означает, что их сотрудникам приходится пользоваться автомобилями, особенно при плохо развитой системе общественного транспорта.

Чтобы решить все эти проблемы, нужно разработать новые стратегии городского планирования и управления. Ведь именно города и горожане в первую очередь страдают от последствий глобального потепления.

Какой вклад города могут внести в смягчение последствий глобального потепления?

Огромный. Переход к новой стратегии планирования и развития городов, в которых будет больше велосипедных дорожек и пешеходных зон, зеленых насаждений, позволит резко сократить эмиссии парниковых газов. Эксперты полагают, что в «зеленых» городах будущего не должно быть зданий, для освещения, обогрева и охлаждения которых используется ископаемое топливо.

Эксперты ООН призывают развивать городскую инфраструктуру, опирающуюся на передовые технологии. Например, предполагается, что в ближайшие 30 лет большинство новых зданий появится в странах Африки и Азии. При их проектировании можно было бы предусмотреть системы естественной вентиляции, что позволило бы отказаться от дорогих и экологически вредных кондиционеров или сократить их использование.

В последние годы значительно снизилась стоимость энергии, получаемой из возобновляемых источников - энергии солнца и ветра, а это значит, что горожане будут все чаще отказываться от ископаемого топлива, в том числе в сфере транспорта.

На транспорт приходится четверть эмиссий парниковых газов и пятая часть используемой в мире энергии. Переход на экологически чистый низкоуглеродный транспорт к середине столетия позволил бы правительствам, компаниям и частным лицам сэкономить в общей сложности до 70 триллионов долларов США. Сейчас во всем мире насчитывается более миллиарда пассажирских автомобилей, а к 2040 году их будет уже, по меньшей мере, два миллиарда. А это значит, что нам необходимо найти пути дальнейшего сокращения транспортных эмиссий.

К 2040 году на электрические автомобили будет приходиться 55 процентов всех автопродаж, а в целом в мире они будут составлять треть глобального автопарка. По некоторым оценкам, это позволит сэкономить 7,3 млн баррелей транспортного топлива в день и поможет предотвратить выброс в атмосферу до 2050 года 250 миллионов тонн CO2.

Горожане должны лучше подготовиться к последствиям глобального потепления

К 2050 году вдвое увеличится число жителей прибрежных городов, которым угрожают циклоны и ураганы. Больше половины городов расположены в сейсмоопасных зонах. Меньше всего шансов спастись от последствий катастроф - у бедняков. Поэтому приоритетом устойчивого развития должно стать повышение устойчивости таких городов к природным бедствиям.

В качестве одной из мер, позволяющей улучшить жизнь горожан, в ООН предлагают сдерживать разрастание городов вширь, что приводит к появлению трущоб и незаконных ветхих строений. На сегодняшний день в таких стихийно созданных поселениях живет примерно 880 миллионов человек.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH