News Feeds:

| Печать |

plastic10.10.2019 г.
Одной из причин появления микропластика на Севморпути могут быть крупные реки, приносящие пластиковый мусор - эксперт

Одной из причин появления микропластика, обнаруженного в ходе научной экспедиции по маршруту Северного морского пути, могут быть крупные реки, приносящие пластиковый мусор из глубины континента, считает старший научный сотрудник лаборатории экологии Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Филипп Сапожников, сообщает пресс-служба Института.

«Все пластиковые бутылки, пенопласт, полиэтиленовые пакеты, синтетическая одежда, фильтры от сигарет, упаковка и гигиенические изделия, что попадают в реки с прибрежных помоек и свалок, особенно в периоды паводков, а также весь микропластик из состава моющих средств и косметики, приходящий в потоки водных артерий с бытовыми стоками – этот ассортимент разнокалиберного пластомусора выносится реками в северные моря. И остаётся там насовсем», - отмечает эксперт.

Он считает, что можно предположить, что пластика в Северные моря, в том числе Российской Арктики, поступает весьма много. Однако делать выводы о масштабности проблемы преждевременно, подчеркнул эксперт.

«Безусловно, вдоль экспедиционных маршрутов собрано большое количество данных, в том числе касающихся распределения пластикового мусора в поверхностном слое. Но установка для отлова и учёта микрочастиц пластика проточным методом, впервые смонтированная специалистами ИО РАН на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш» в сентябре этого года, пока ещё не завершила своей работы – равно как и сама экспедиция. И данные, полученные с помощью новейшего оборудования, непременно потребуют детального осмысления в лабораторных условиях. Только после этого станет возможным сделать серьёзные умозаключения о картине распределения микропластика на акваториях пройденных морей, но, опять же, вдоль маршрута экспедиционного рейса», - отмечается в сообщении.

Пока же, ограниченность охвата акваторий исследовательскими рейсами в этих морях, обусловленная как дороговизной исследовательских работ в данных районах, так и малой протяжённостью безлёдного периода, не позволяет назвать более-менее объективные цифры, описывающие масштабы пластикового загрязнения. Дело за осмыслением получаемых результатов и за новыми – возможно, более масштабными – исследованиями.

Напомним, океанологи обнаружили частицы микропластика в поверхностной воде и в морских организмах по всему маршруту Северного морского пути. Об этом сообщил 9 октября 2019 года Тихоокеанский океанологический институт (ТОИ) РАН имени В.И.Ильичева по результатам комплексной межведомственной и межрегиональной экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш» (рейс 78), организованной лабораторией арктических исследований ТОИ РАН.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH