News Feeds:

| Печать |

cop2530.11.2019 г.
В понедельник в Мадриде стартует конференция по климату

Планета продолжает нагреваться. Она уже на 1,1 градуса по Цельсию теплее, чем в начале промышленной революции. И если нынешняя тенденция продолжится, то средняя температура к концу века может повыситься еще на 3,4 - 3,9 градуса, что приведет к катастрофическим последствиям. Они уже видны сегодня: тают льды в Арктике и Антарктике, участились лесные пожары, засухи, ураганы и наводнения.

Как остановить движение человечества к катастрофе – это будут обсуждать участники конференции по климату, которая стартует в Мадриде 2 декабря и продлится две недели. На нее соберутся лидеры стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата, а также тысячи экспертов, представителей гражданского общества и частного сектора.

25-я сессия сторон Конвенции, известная по английскому сокращению «COP 25» и русской аббревиатуре «КС-25», изначально должна была пройти в столице Чили Сантьяго. Решение о переносе встречи в Мадрид было принято буквально за месяц до ее начала: в связи с протестами в Чили власти стране заявили, что не смогут обеспечить проведение климатического форума. Хотя местом его проведения стала столица Испании, роль председателя все же осталась за Чили.

Участникам Конференции предстоит обсудить меры, которые позволят как можно скорее сократить загрязнение окружающей среды и сдержать потепление климата. Принимая Парижское соглашение, государства пообещали до конца столетия удержать повышение температуры в пределах 1,5 -2 градусов по Цельсию, к 2030 году на 45 процентов сократить выбросы парниковых газов, а уже к 2050 году достичь нулевого уровня их выбросов.

«В этом году мы наблюдаем ускорение последствий изменения климата, в том числе участившиеся засухи, штормы и волны жары. Все это самым негативным образом сказывается на усилиях по искоренения бедности, на здоровье людей, ведет к миграции и углублению неравенства», - заявила Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Патрисия Эспиноса.

Она подчеркивает, что сегодня уже не осталось не так много возможностей для того, чтобы сдержать изменение климата, но и они быстро исчезают. «Мы должны в срочном порядке задействовать все инструменты многостороннего сотрудничества, чтобы превратить КС-25 [25-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции по изменению климата] в площадку, где будут приняты более амбициозные обязательств в сфере борьбе с изменением климата и вывести мир на путь к низкоуглеродному и устойчивому развитию», - сказала Патрисия Эспиноса.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH