News Feeds:

| Печать |

cop2501.12.2019 г.
Мы должны прекратить войну с природой: глава ООН в Мадриде

«Мы оказались в глубокой яме, но продолжаем ее копать» - так суммировал Генеральный секретарь ООН реакцию человечества на изменение климата. На пресс-конференции в Мадриде, где завтра откроется международная встреча по климату, Антониу Гутерриш предупредил, что, увеличивая выбросы парниковых газов, человечество приближается к точке невозврата. Он призвал воспользоваться существующими возможностями, чтобы избежать климатической катастрофы.

Нынешняя встреча участников Конвенции ООН по изменению климата проходит в сложный и во многом решающий момент. Сегодня уже очевидно, что даже если страны выполнят собственные обязательства, принятые в 2006 году на саммите в Париже, цель – удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градусов – достигнута не будет. Под вопросом стоит и возможность сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году на 45 процентов [от уровня 2010 года], а также сведение к нулю выбросов в атмосферу к середине века. Пока человечество неуклонно движется по пути, который приведет у росту температуры на 3 градуса и выше. А это, как говорят ученые, может привести к тому, что целые части планету станут необитаемыми.

«Десятилетиями люди воевали с планетой, и вот теперь она наносит ответный удар», - сказал Генеральный секретарь ООН перед открытием Конференции по климату в Мадриде. Антониу Гутерриш подчеркнул, что изменение климата – больше не проблема отдаленного будущего. Оно угрожает человечеству уже сегодня.

  • Последние пять лет были самыми жаркими за все время наблюдений
  • Уровень моря – выше, чем когда-либо в истории человечества
  • Ледники тают беспрецедентными темпами, а океаны закисляются – со всеми вытекающими последствиями
  • Мы ведем битву с флорой и фауной, как на суше, так и в море
  • Природные катастрофы, которые происходят все чаще, становятся более мощными и разрушительными и оборачиваются человеческими и финансовыми потерями
  • Засухи в некоторых частях мира происходят все чаще, заставляют людей сниматься с места и обрекают их на голод
  • От загрязнения воздуха, связанного с изменением климата, каждый год погибают семь миллионов человек

Мы приближаемся к точке невозврата, предупредил Антониу Гутерриш. Но, по его словам, еще есть время сойти с «тропы войны» с природой – ученые предлагают нам путь к преодолению кризиса, и технологии для этого уже существуют. Растет и осознание опасности в обществе.

«Люди просыпаются, - отметил глава ООН. – Молодежь берет на себя лидирующую роль и мобилизуется». Все больше городов, финансовых институтов и кампаний берут на себя обязательства, которые позволили бы достичь «цели 1,5». Это ясно проявилось на климатическом саммите, который по инициативе Генерального секретаря, состоялся в сентябре в Нью-Йорке.

В ходе саммита 70 государств объявили о намерении достичь к 2015 году «углеродной нейтральности», но в их числе – лишь семь стран «большой двадцатки». Те же страны, на которые приходятся самые большие объему эмиссий, не спешат брать на себя обязательства. «А без них мы не сможем достичь поставленной цели», - откровенно предупредил Гутерриш». Для этого нужна политическая воля, подчеркнул Генсек: для того, чтобы ввести цену на углерод, прекратить субсидировать добычу ископаемого топлива, с 2020 года остановить строительство угольных станций, ввести налог на СО2.

«Мы должны прекратить копать и бурить и вместо этого воспользоваться огромными возможностями, которые открывают возобновляемые источники энергии и предлагает природа», - сказал глава ООН. Он добавил, что необходимо выполнить обещание помочь справиться с последствиями изменения климата бедным странам, и выделять на эти цели 100 млрд долларов в год.

Генеральный секретарь сказал, что возлагает большие надежды на нынешнюю встречу, известную по английской аббревиатуре СОР-25 или КС-25 по-русски. Он ожидает, что государства проявят ответственность и решительность и, в первую очередь, договорятся о сокращении выбросов парниковых газов. «Мы уже оказались в глубокой яме, но продолжаем копать. Скоро она станет настолько глубокой, что мы не сможем из нее выбраться», предостерег Антониу Гутерриш.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH