News Feeds:

| Печать |

elnino18.08.2026 г.
"Аномалия в океане": Эль-Ниньо влияет даже на вылов рыбы

Феномен Эль-Ниньо в Тихом океане затронул размножение пелагических рыб в Южно-Курильском районе — из российских вод ушла сардина иваси. Правда, ученые ждут ее возвращения в ближайшие годы

Где живет иваси

Дальневосточная сардина (иваси) — это пелагический вид, то есть обитающий в толще воды, простирающейся от поверхности до дна океанов и морей. 

В периоды высокого уровня запасов иваси встречается от побережья Японии до северной части Тихого океана, включая Берингово и Охотское моря, и играет важную роль в промысле, пишут ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в статье "О причинах снижения вылова иваси в 2025 году".

Это небольшая стайная рыба длиной около 20 см и массой до 100 г. Она обитает только в водах экосистемы Куросио-Ойясио.

Ойясио — это холодное течение на северо-западе Тихого океана, берущее свое начало в водах Северного Ледовитого океана. Оно доходит до восточного побережья Японии, где сталкивается с теплым течением Куросио, в результате образуется мощное Северное Тихоокеанское течение.

Из-за цикличности численности дальневосточной сардины ее популяция то уменьшается, то увеличивается, причем значительно. На каждое столетие приходится несколько вспышек численности этой рыбы.

Японские рыбаки отмечали высокие уловы сардины в 1925–1941 и 1973–1994 годах. Первая волна увеличения численности сардины обеспечила уловы более 2,5 млн т, а вторая — 4,5 млн т.

"В конце 1980-х годов промысловые концентрации иваси отмечались у тихоокеанского побережья Японии и в Японском море. Это позволило советским рыбакам достичь исторически максимального улова в 1990 году — 0,9 млн т", — говорится в статье ВНИРО.

Примерно через четверть века численность рыбы снова возросла, увеличился и ее вылов, причем рекордно: с 2016 по 2024 год он вырос в 85 раз.

"Однако совершенно неожиданными оказались результаты промысла в 2025 году, когда, вопреки прогнозу, уловы сократились десятикратно. Основной причиной <…> являлись "волны тепла", оказавшие негативное влияние на численность пополнения промыслового запаса", — пишут авторы статьи. 

Причина сокращения численности и вылова иваси до настоящего времени не найдена, ученые выдвигают лишь гипотезы.

"Как показала практика, изменение в распределении запасов только одного вида может существенно сказаться на общих показателях вылова. Ярким примером является сардина иваси. Сардина — краткоцикловый вид. Изменения миграции в прошлом году привело к почти полному отсутствию промысловых скоплений сардины в российских водах", — рассказали ТАСС в Росрыболовстве.

Почему ушла рыба?

Основной нерест сардины идет в январе — мае. Оптимальный диапазон температуры для развития личинок, указывают во ВНИРО, составляет 16,4–18,9 °С.

Важное значение имеют температурные условия не только на нерестилищах, но и в северной области вод Куросио-Ойясио.

Нерестилище

Это участок воды, который рыбы выбирают для икрометания и оплодотворения икры. Главные нерестилища дальневосточной сардины (иваси) находятся в субтропических и умеренно-теплых прибрежных водах у южных и юго-восточных берегов Японии, а также в районе Корейского пролива и южной части Японского моря.

После нереста, летом молодая рыба уходит к Южным Курильским островам на богатые планктоном участки для интенсивного откорма и накопления жира.

Если температура воды меняется, рыба уходит в другое место. В 2026 году сардина иваси, по данным Росрыболовства, мигрировала в открытые воды Тихого океана и морскую экономическую зону Японии.

Поэтому в основном районе промысла российских рыбаков — Южно-Курильской зоне — вылов в прошлом году оказался значительно меньше ожидаемого.

В одной из работ российские ученые пришли к выводу, что "сардинные" эпохи в ХХ веке наблюдались в периоды установления более низких температур, вплоть до отрицательных аномалий температуры поверхностного океана: –4–5 °С на нерестилищах.

С 2016 по 2025 год  в зоне нереста иваси зимой и весной в 2023–2024 годах температура воды начала расти, а число вылупившихся из икры мальков — стремительно уменьшаться.

Интенсивные "волны тепла" в северо-западной части Тихого океана стали причиной повышения температуры поверхности воды до +4 °С и в более западной части района Куросио-Ойясио.

Эти аномальные условия, "очевидно, стали основной причиной резкого снижения ее (иваси — прим. ТАСС) уловов в 2025 году".

"Такая же ситуация с большой вероятностью может повториться и в 2026 году, когда основу промысла составят особи 2024 года рождения", — пишут ученые ВНИРО.

Вместе с тем весной 2025 года наметилась тенденция снижения температуры воды на нерестилищах сардины. Это внушает ученым оптимизм "на перспективы ее промысла в 2027 году и далее".

При чем здесь Эль-Ниньо?

Эль-Ниньо — это климатическое явление, связанное с потеплением поверхности воды в центральной и восточной частях Тихого океана. Оно возникает один раз в период от двух до семи лет и обычно длится 9–12 месяцев, значительно влияя на погоду в разных частях мира.

По словам старшего научного сотрудника кафедры океанологии МГУ Станислава Мысленкова, в 2026 году наблюдается активная фаза Эль-Ниньо, из-за которой в Тихоокеанском регионе возникают перестройки воздушной и океанической циркуляции.

"В этом году вполне логично ожидать различных аномалий именно в температуре и солености воды. И, соответственно, в распределении тех видов рыб, которые там [на Дальнем Востоке] обитают", — рассказал Мысленков в беседе с ТАСС.

По его словам, ученые регистрируют "более теплую воду" и в Охотском, и в Японском море, в связи с чем рыбаки отмечают, например, появление тунца, "которого обычно там не должно быть". В непривычные места обитания мигрируют более теплолюбивые виды рыб.

"Это может быть связано и с динамикой течений — многолетней изменчивостью Ойясио и Куросио. Иногда они перестраиваются, направляются немного в другие стороны, или идет другой объем тепла [в воде]", — пояснил Мысленков. 

При этом не доказано исключительное влияние человека на глобальное потепление, подчеркнул ученый. 

"Ученые сходятся во мнении в основном, что глобальное потепление — это некий совокупный эффект. Есть климатические изменения, которые повторялись тысячи лет назад до нас. В контексте иваси, наверное, все-таки Эль-Ниньо — это более важный фактор. Сила этого явления может быть разной", — сказал собеседник агентства.

Но даже обладая всей полнотой информации со спутников и другими данными, ученые не в силах предсказать, начнется ли Эль-Ниньо в конкретном году.

"И когда Эль-Ниньо наступает, все, конечно, терпят убытки. Рыба [тоже] может поменять свои привычные места обитания", — добавил ученый.

"Потепление климата и изменение циркуляции атмосферных потоков приводят к перераспределению тепла и влаги. В результате в этом году, например, в северных районах, таких как Камчатка и Магаданская область, условия для подходов рыбы остаются благоприятными, тогда как в южных регионах может наблюдаться дефицит запасов", — подчеркнули в Росрыболовстве.

Анна Юдина

https://tass.ru/obschestvo/280224074

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2026. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH