News Feeds:

| Печать |

waterday201720.03.2018 г.
22 марта – Всемирный день водных ресурсов

Вода — «краеугольный камень» жизни. Она необходима, чтобы утолить жажду, помочь в сохранении здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение в области трудоустройства, что, в свою очередь, поддерживает экономическое, социальное и человеческое развитие.

На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. Чтобы обеспечить себя водой люди вынуждены тратить большое количество времени, простаивая в очередях, или преодолевать большие расстояния пешком.

Тема Дня 2018 года — Природа и вода

В этом году День посвящен вопросу использования природных факторов для преодоления водных проблем XXI века.

Экологический ущерб, сопряженный с изменением климата, ведет к кризисам, связанным с водой, которые наблюдаются во всем мире. В результате деградации почв и растений, рек и озер, все чаще происходят наводнения, наблюдается засуха, загрязняются водоемы.

Когда мы пренебрегаем нашими экосистемами, нам становится все труднее обеспечивать себя водой, необходимой для жизни и процветания.

Решения с учетом природных факторов помогут решить многие проблемы, связанные с водой. Необходимо развивать «зеленую» инфраструктуру и согласовывать ее с «серой» инфраструктурой, где это возможно. Посадка новых лесов, повторное подключение рек к поймам и восстановление водно-болотных угодий помогут привести к балансу водный цикл, улучшить здоровье людей и предоставить им средства к существованию.

Факты:

  • Более 80 процентов объема сточных вод не перерабатывается.
  • В мире около 1,8 миллиарда человек вынуждены использовать воду, загрязненную фекалиями, что создает риск заражения холерой, дизентерией, тифом и полиомиелитом. По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, в 2014 году порядка 842 000 человек скончались от болезней, вызванных использованием загрязненной фекалиями воды.
  • Создание и модернизация систем сбора, переработки и очистки воды создает огромные возможности для общества.

Цель 6 в области устойчивого развития (обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех к 2030 году) включает задачу сократить потери воды, которая может быть утилизирована и увеличить объемы переработки и очистки воды.

Организацией мероприятий в рамках Дня занимается механизм «ООН — водные ресурсы» — межучрежденческий механизм, созданный для решения проблем в области водопользования, — а также государства-члены и партнерские агентства.

Всемирный день водных ресурсов будет отмечаться 22 марта (Новости МПР)

 

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2026. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH