News Feeds:

| Печать |

solar-panel44812.04.2018 г.
ЮНЕП: восьмой год подряд инвестиции в возобновляемые источники энергии превышают 200 млрд долл. США

По данным доклада «Глобальные тенденции инвестиций в возобновляемую энергетику», подготовленного Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) при содействии организации «Bloomberg New Energy Finance», в 2017 г. инвестиции в проекты по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составили рекордные 280 млрд долларов США. Больше всего инвесторы готовы вкладываться в проекты по развитию технологий по производству солнечной энергии. Лидером в данной области является Китай.

В прошлом году мировые инвестиции в чистую энергетику составили 333,5 млрд долл. США, что на 3% больше, чем в 2016 году. Это второй по величине результат за все время.

«Небывалый рост объема инвестиций в солнечную энергетику по всему миру демонстрирует, как меняется глобальная энергетическая система, и, что более важно, – какие экономические выгоды сулят такие изменения», – сказал глава ЮНЕП Эрик Солхейм. Он подчеркнул, что инвестиции в возобновляемые источники энергии способствуют созданию рабочих мест, требующих более высокой квалификации. Также среди преимуществ развития отрасли отмечаются высокая заработная плата и существенный вклад в охрану окружающей среды.

По результатам 2017 г. глобальные инвестиции в производство возобновляемой энергии, не включая гидроэлектростанции, составили 279,8 млрд долларов США. При этом доля общего объема инвестиций в развитие солнечной энергетики составила 57%, около 160,8 млрд долл. США, и увеличились на 18% по сравнению с 2016 годом. Этот показатель превышает объем инвестиций в мощности, работающие на газе и угле, – порядка 103 млрд долларов США. Больше половины всех установок по производству солнечной энергии приходится на Китай. Также активными странами, пользующимися солнечными батареями, являются Австралия, Мексика и Швеция.

Джон Мур, исполнительный директор организации «Bloomberg New Energy Finance», отметил, что «общий итог 2017 г. более примечателен, когда вы рассматриваете капитальные затраты на передовые технологии. Типичные PV-системы для коммунальных систем в прошлом году были на 25% дешевле за 1 МВт, чем два года назад».

При этом эксперты ЮНЕП сообщают о сокращении инвестиций в ВИЭ в некоторых странах. Например, в США инвестиции сократились на шесть процентов – до 40,5 млрд долларов США. В Европе объем таких инвестиций упал на 36% и составил 40,9 млрд долл. США, с резким падением в Великобритании (на 65% до 7,6 млрд долл. США) и в Германии (на 35% до 10,4 млрд долл. США). Инвестиции в ВИЭ в Японии сократились на 28% и составили 13,4 млрд долларов.

По данным ЮНЕП, в период с 2007 по 2017 гг. проекты по ВИЭ получили инвестиции в размере 2,7 трлн долларов США. Таким образом, в мире отмечается рост с 5,2% до 12,1% доли электричества, производимого с использованием энергии ветра, солнечных батарей, отходов, геотермальных источников, морских волн и небольших гидрообъектов.

Источники: Центр новостей ООН, «Инвестиции Китая в чистые источники энергии стремительно растут, а в США – падают», 5 апреля 2018 г., официальный сайт Bloomberg New Energy Finance, «Runaway 53GW Solar Boom in China Pushed Global Clean Energy Investment Ahead in 2017», 16 января 2018 г.; официальный сайт ЮНЕП, «Banking on Sunshine: World Added Far More Solar Than Fossil Fuel Power Generating Capacity in 2017», 5 апреля 2018 г.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH