News Feeds:

| Печать |

wdcd201814.06.2018 г.
Озеленение Приаралья

17 июня Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, – это возможность повысить информированность общественности о том, что засушливые земли могут быть улучшены посредством тщательного управления.

После того как в 1960-х годах Советский Союз перенаправил воду из двух основных вливающихся в Аральское море рек для подпитки новых обширных хлопковых полей, расположенное в Центральной Азии море начало уменьшаться. На сегодняшний день море занимает лишь 10% от своей исторического размера.

Обнаженная отступающей водой песочная пустошь подверглась загрязнению вымываемыми пестицидами и порождает пылевые бури, создавая проблемы для местного здравоохранения. Однако, сейчас правительство Узбекистана работает над внедрением плана по озеленению территории, бывшей в прошлом морским дном, миллионами деревьев.

Выбор правительства пал на дерево под названием саксаул, – этот кустообразный вид является аборигенным видом пустынь Центральной Азии, и теперь он станет первой линией обороны Узбекистана от изменения климата.

"Один взрослый саксаул способен привести в порядок до 10 тонн земли вокруг своих корней," рассказал "Би-Би-Си" эксперт по лесонасаждению Оразбай Алланазаров.

Деревья не дают ветру поднимать и распространять по атмосфере загрязненный песок с пересохшего морского дна. Планируется укрыть лесом всю ранее бывшую морем территорию. Леса – это источник 80% всего наземного биоразнообразия в мире.

Деревья высаживаются рядами с интервалом в 10 метров. Это делается с расчетом на то, что промежутки в рядах заполнятся, когда деревья вырастут и выпустят свои семена. На данный момент, саксаул уже высажен на территории пустоши площадью в около полумиллиона гектаров. Однако расслабляться рано –предстоит засадить еще более трех миллионов гектар. Учитывая текущие темпы, может потребоваться 150 лет чтобы вся территория пустоши укрылась лесом.

"Нам необходимо ускорить этот процесс. Но для этого нужно больше денег, больше иностранных капиталовложений," говорит Алланазаров.

Контекст ситуации: земля под давлением

Количество земля ограничено. Земля составляет лишь порядка одной трети от общей площади нашей планеты, и подвергается увеличивающемуся давлению от все более многочисленных и обеспеченных групп населения. Однако, нейтральный баланс деградации земель может быть достигнут посредством устранения проблем, активного вовлечения общественности и сотрудничества на всех уровнях.

Стороны Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием определили достижение нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ, неухудшение состояния земель) следующим образом: "Состояние, при котором количество и качество земельных ресурсов, необходимых для поддержки функций и сервисов экосистем а также повышения продовольственной безопасности, находится на постоянном уровне или повышается в пределах определенных временных и пространственных шкал и экосистем."

По состоянию на сегодня, с момента принятия в 2015 году Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в программе по установке целей в НБДЗ, приняли участие более 110 стран, в этой области был достигнут значительный прогресс.

Благодаря восстановлению деградированных земель, НБДЗ выступает противовесом к ожидаемой потере плодородных земель, и обращает внимание на важность эффективного планирования землепользования. Такое планирование подразумевает привлечение различных заинтересованных сторон, в том числе и местных, региональных и национальных управляющих структур.

ООН-Окружающая среда занимается проведением исследований, анализирующих пробелы касательно открытых пастбищ, пасторализма и деградации земель (в соответствии с резолюцией Ассамблеи ООН по окружающей среде 2016 года о пасторализме и деградации земель), а также, вместе с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием, в отношении загрязнения почв (в соответствии с резолюцией Ассамблеи ООН по окружающей среде 2017 года).

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой ежегодно отмечается 17 июня. В этом году, его тематика касается устойчивого управления земельными ресурсами для восстановления экономик, создания рабочих мест и возрождения общин. Под лозунгом «Земля имеет ценность – инвестируйте в неё», активисты призывают всех причастных, – производителей, потребителей и законодателей, оказывать содействие этой цели, инвестировав в будущее земли.

Глобальные празднования в честь этого дня принимает правительство Эквадора. Пользуясь случаем, страна продемонстрирует свои общенациональные усилия по установлению устойчивого управления земельными ресурсами в качестве главного инструмента, для развития био-экономики.

За дополнительной информацией обращайтесь к: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

 

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

 

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право              


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH