News Feeds:

| Печать |

delfin23.07.2018 г.
Количество китов в российской Арктике увеличилось

Сегодня – всемирный день китов и дельфинов.

Во всем мире 23 июля 2018 года отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Это очень важный праздник, когда во всех прогрессивных морских державах подводят итоги действий по защите китообразных от истребления морскими охотниками или гибели от экологических причин.

Россия в этом году может говорить об определенных успехах в защите китов и дельфинов в арктических водах. Мурманский морской биологический институт сообщил в нынешнем году, по итогам экспедиций, об увеличении популяции гренландских китов в российских водах. Ученые связывают этот факт, среди прочего, с запретом китового промысла. Большой вклад в сохранение популяций китообразных делает коллектив Национального парка «Русская Арктика». Специалисты ведут подробный учет белух, нарвалов, гренландских и усатых китов-полосатиков на своей территории.

Лишь в Тихом океане популяции китов все еще находятся под угрозой. Дело в том, что сопредельное с Россией государство Япония не присоединилось к международным действиям по охране китообразных. Важную роль в национальной кухне островитян играет китовое мясо. Поэтому ежегодно японские китобои уничтожают до тысячи крупных особей «в научных целях».

Для справки: День китов и дельфинов учрежден в 1986 году Международной китобойной комиссией. Его отмечают 23 июля, поскольку в этот день в 1982 году IWC проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов начиная с сезона 1985/1986.

Запрет вступил в силу 19 февраля 1986 года. В честь этого каждый год 19 февраля отмечается ещё один праздник - Всемирный день китов.

Источник: Арктикинфо.

Тест RT: что вы знаете о китах и дельфинах?

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH