News Feeds:

| Печать |

disaster25.07.2018 г.
Украинский Добнасс под тяжестью токсичного вооруженного конфликта

Донбасс, восточный регион Украины – территория с довольно благоприятным климатом и богатым растительным биоразнообразием. Весной в его степях цветут несколько видов вереска, овсяница овечья, мятлик луговой, незабудки, и жерушник. Кроме того, регион богат минеральными ресурсами, среди которых каменная соль, гипс, сырье необходимое для производства цемента, известняк и доломит, применяющиеся в качестве флюсов в металлургии, а также гранит и несколько разновидностей глины.

Но в первую очередь Донбасс известен отнюдь не за свое биоразнообразие. В течении многих лет регион был одним из наиболее загрязненных в стране – в следствие двух столетий интенсивной добычи угля и работы химической и металлургической промышленностей в почве накопились токсические отходы. Основными видами экономической деятельности в регионе и по сей день являются угольная промышленность, машиностроение, металлообработка и производство стройматериалов. Товары из Донецкой области этого региона составляют более 23,5% экспорта Украины, на территории области базируется порядка 1000 предприятий и организаций.

Значительная доля расположенных в сельских районах земель Донбасса, из которых 80% – пахотные земли, также контролируется сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами, являя собой ещё один источник давления на населяющие эту местность 50 видов млекопитающих, 38 видов рыб, более 10 видов рептилий и около 300 птиц, которые и так находятся под угрозой. Вдобавок, продолжающийся вооружённый конфликт, один из самых кровопролитных в Европе со времен Балканских войн 1990-х годов, наложил еще один слой значительного и отчасти непоправимого ущерба, нанесенного местным экосистемам.

wastes-ukraine1

Конфликт осложняет управление твердыми отходами. Фото – REUTERS/Максим Шеметов

За год до того, как разразилась война, в регионе насчитывалось 5500 объектов промышленности, производящих 4,3 миллиона тонн загрязняющих выбросов, что равноценно 44% всех выбросов страны. В следствие разрушения производственной инфраструктуры и механизмов экстренного реагирования, риски деградации окружающей среды существенно увеличились.

И это далеко не весь размах ущерба окружающей среде: река Северский Донец, приток реки Дон, протекающей через территорию расположенной по соседству Российской Федерации, была наиболее загрязненной рекой в Украине ещё до начала конфликта.

Образовавшееся в результате конфликта загрязнение этого 1000-киллометрового водного пути продолжает представлять угрозу здоровью населения проживающего вдоль реки Дон, для которых река является основным источником воды. Прекращение сельскохозяйственной деятельности способствовало распространению сорняков и грызунов, создавая дополнительную опасность для здравоохранения.

"Донбасс находится на грани экологической катастрофы, провоцируемой загрязнением воздуха, почвы и воды которое происходит от возгорания большого количества амуниции во время боевых действий, а также от затопления промышленных объектов. Существует острая необходимость проведения экологического мониторинга для оценки и минимизации экологических рисков, которые возникают в следствие вооруженного противостояния," – говорит аналитик ООН-Окружающая среда доктор Лейла Урекенова.

Во время войны, учреждения, обеспечивающие охрану заповедных территорий, сталкивались с человеческими потерями. В результате этого, участились случаи нарушения экологического законодательства, браконьерства, нелегальной вырубки лесов и нарушения функционирования системы управления отходами. Также в зоне конфликта и соседних регионах увеличилась популяция таких инвазивных видов как шакал, солнечный окунь и азиатская божья коровка.

wastes-ukraine2

Свалка отходов горнодобывающей промышленности в городе Горловка, недалеко от линии фронта на Донбассе. Фото – Виктор Маха/ viktormacha.com

Расположенные на Донбассе леса в Донецкой и Луганской областей играют важную роль в природном и антропогенном ландшафтах, предотвращая ветровую и водяную эрозию, а также обеспечивая стабильность водообеспечивающих природных объектов. Кроме создания благоприятных условия для местной флоры и фауны, большое количество сосновых лесов региона отыгрывает ключевую экономическую и социальную роли, поскольку они часто используются в рекреационных целях, для походов на охоту, а также для сбора грибов, ягод и трав.

Согласно оценке выполненной Научно-политической платформой ЮНЕП по окружающей среде и безопасности, конфликт затронул, повредил либо уничтожил экосистемы на площади не менее 530 000 га, в том числе в 18 заповедниках с общей территорией 80 000 га. Более того, под воздействие конфликта попало 150 000 га леса, не менее 12 500 га леса в зоне конфликта и соседних регионах было охвачено лесными пожарами возникшими в следствии военных действий.

wastes-ukraine3

Полевой лагерь Украинских военных возле поселка Дмитровка, север Луганской области. Леса Донбасса попали под воздействие механических и химических компонентов используемого в конфликте оружия. Фото – Ян А. Николас/DPA/PA.

В одном лишь 2014 году, недостаточная охрана лесов и боевые действия привели к необратимому уничтожению 479 га леса. В результате боевых действий деревья попали под непосредственное механическое и химическое воздействие, в том числе получив повреждения коры, ветвей, верхушек и наземной растительности шрапнелью, что привело к ослаблению или гибели отдельных деревьев и целых лесных плантаций. Вдобавок ко всему, зона боевых действий загрязнена невзорвавшимися боеприпасами, очистка от которых, судя по опыту таких стран как Босния и Герцеговина, Сербия и Македония, может занять годы или даже десятилетия.

ООН-Окружающая среда сотрудничает с государствами и общинами для предотвращения и обращения деградации окружающей среды и неэффективного управления. Являясь ведущей всемирной природоохранной организацией, ЮНЕП также содействует переходу к более превентивному подходу к долгосрочному сокращению экологических рисков и бедствий. Такие действия позволят обществам выдерживать потрясения и экологические перемены.

Автор Andrew Butko

Узнайте больше о причинах, последствиях и работе ООН-Окружающая среда в области бедствий и конфликтов.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH