News Feeds:

| Печать |

fire14.08.2018 г.
Насыщенное пожарами лето - показатель здоровья нашей планеты

Летом 2018 года были зафиксированы практически рекордные периоды сильной жары, и ряд быстро распространяющихся стихийных пожаров, которые стали причиной многочисленных смертей, разрушения имущества и потери миллионов гектаров леса. Больше всего ущерба пожары нанесли в Греции, США, Швеции и Австралии, но и другие страны не обошлись без потерь.

Всё чаще пожары, которые с каждым годом становятся все более интенсивными, связывают с потеплением климата. Нарастающая частота их возникновения и распространения оказывает беспрецедентное давление на местные власти по локализации пожаров в кратчайшие сроки.

Бушевавшие в июне пожары в Аттике, прибрежном регионе Греции, оказались вторыми наиболее смертоносными пожарами в ХХl веке – погиб 91 человек, не менее 164 людей были госпитализированы. Для локализации пожаров были задействованы все чрезвычайные службы, многие Европейские страны оказывали поддержку.

В Калифорнии были эвакуированы десятки тысяч людей, сгорело около 600 000 акров, сотни домов были разрушены, пока государство одновременно сражалось с 17 крупными пожарами. Для локализации этих пожаров было привлечено более 14 000 пожарных из 18 штатов.

Пожары являются частью природы и играют важную роль в формировании экосистем, выступая агентами обновления и перемен. Однако, корме уничтожения имущества, дикой природы, и человеческих жизней, они также подвергаю опасности человеческое здоровье приводя к выбросу в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект, в частности таких как двуокись углерода, метан и закись азота.

Возникают связанные с климатом чрезвычайные ситуации, такие как наводнения или штормы, а также засуха или нехватка воды, оказывая огромное влияние на безопасность человека. Ученые опасаются, что более высокие показатели температуры воздуха в весенний и летний период вызывают более длительные сухие периоды и увеличивают вероятность засух и продолжительных пожароопасных сезонов.

Как ни странно, хотя более теплая атмосфера и может содержать на 5-25% больше воды, некоторые регионы столкнутся с нехваткой воды. По данным Института мировых ресурсов, к 2040 году 33 страны, среди которых и Греция, будут значительно подвержены дефициту воды

«Окружающая среда часто признается жертвой войны. Однако изменение окружающей среды и неправильное управление также могут играть определенную роль в инициировании, усугублении и продлении конфликтов», – говорит Эрик Солхейм, исполнительный директор ООН-Окружающая среда.

"За последние 60 лет, более 40% гражданских войн связывают с контролем на природных ресурсами, такими как земля, нефть или вода. Глобальное потепление усугубит эту ситуацию," – добавил он.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рассматривает экологические и климатические риски как одно из пяти измерений, используемый для определения уязвимости. Из 23 стран присутствующих во всех списках уязвимых стран начиная с 2007 года, около 70% в определенной степени зависят от природных ресурсов, на которые влияет климат.

«К счастью, на сегодняшний день, последствия изменения климата, связанные с безопасностью, признаются на самых высоких уровнях. Генеральный секретарь ООН поставил этот вопрос в основу своей повестки дня по предотвращению конфликтов, как «самую системную угрозу для человечества» – говорит Солхейм.

Также, две резолюции Совета Безопасности – по озеру Чад и Сомали, признают тот факт, что изменение климата оказывают подрывное влияние на безопасность. Важнейшие резолюции (2349 и 2408) подчеркивают необходимость того, чтобы миротворцы и правительства лучше готовились к тому, чтобы справляться с его последствиями.

Последние два десятилетия ООН-Окружающая среда работает во всем мире для реагирования на стихийные бедствия, промышленные аварии и антропогенные кризисы. За последние два десятилетия организация оказала поддержку десяткам пострадавших от кризиса стран и территорий, включая Афганистан, Гаити, Ирак, Южный Судан и Судан.

REUTERS/Vincent West

Узнайте больше о работе ООН-Окружающая среде с причинами и последствиями стихийных бедствий и конфликтов.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH