News Feeds:

| Печать |

arctic12.10.2018 г.
«Самый большой вклад в биоразнообразие Ледовитого океана...»

Россия планирует 10 миллионов гектаров поверхности северных морей и Ледовитого океана превратить в «особо охраняемые территории».

Министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин сообщил участникам международного форума по биоразнообразию в Рованиеми (Финляндия), что Россия, которая уже имеет в Арктике заповедных охраняемых природных парков по площади больше чем другие государства, собирается увеличить площади охраняемых природных территорий еще на 10 млн. гектаров.

Для справки: В России сегодня уже существует около 200 млн гектаров охраняемых природных территорий. Это в шесть раз больше всей площади государства Финляндия.

- Нами закончено выделение системы ценных для сохранения биоразнообразия морских акваторий в Российской Арктике. Россия является первой страной Арктического Совета, которая провела подобную работу и применила системный подход сразу для всей акватории российской части арктических морей, - сообщил в своем докладе на форуме в Рованиеми Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, министр сообщил собравшимся о мерах, принимаемых в России по уменьшению выбросов черного углерода. Он добавил, что в настоящее время рассматривается возможность более активного участия российской стороны в международном проекте МОЗАиК (MOSAiC) - многопрофильной дрейфующей обсерватории по изучению арктического климата.

В работе российской делегации на форуме в Рованиеми, также принимает участие Заместитель комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Григорий Ледков. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с парламентарием.

- Россия поддерживает реализацию Парижского климатического соглашения, готовится к его ратификации. В связи с этим на российских предприятиях внедряются сберегающие природу технологии и развивается энергосбережение, - рассказал Григорий Ледков, - Важно, что на этом форуме защита природы рассматривается еще и с точки зрения людей, живущих и занимающихся хозяйственной деятельностью на особо охраняемых природных территориях. Оберегая природу Арктики, нельзя забывать об интересах коренных малочисленных народов, которые живут в Арктике.

«Самым большим вкладом в биоразнообразие Ледовитого океана» назвал решение России увеличить на 10 миллионов гектаров особо охраняемые территории эксперт «Московского центра изучения Арктики и Антарктики» Евгений Ломанов. Он отметил также, что форум, проходящий в Рованиеми является одной из самых неполитизированных площадок, на которых встречаются представители арктических государств. Форум проходит в непринужденной обстановке, гостей встречают дружески, выступают народные коллективы коренных жителей Арктики.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

                                                                    

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH