News Feeds:

| Печать |

unep08.10.2018 г.
ВТО и ЮНЕП призывают страны к совместной работе для ведения торговли в интересах окружающей среды

Всемирная торговая организация и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) представили совместную публикацию, в которой предложены варианты по разработке общих действий для обеспечения взаимодействия между торговлей и окружающей средой. В докладе отмечается, что развитие торговли экологическими товарами и услугами станет тройной победой для экономики, окружающей среды и развития. Согласно Комиссии по бизнесу и устойчивому развитию, благодаря более устойчивой мировой экономике новые возможности для бизнеса к 2030 г. могут составить около 12 трлн долларов США.

«Этот новый отчет является планом для достижения этой цели. Правила ВТО привели к сокращению вдвое тарифов с 1995 г., уменьшению торговых издержек и повышению уверенности и стабильности в глобальной торговой системе. Это важные элементы, которые помогают расти и процветать "зеленой" экономике, но они недостаточны сами по себе – мы должны делать больше», – подчеркнул Генеральный директор ВТО Роберту Азеведу.

«Для того чтобы обеспечить устойчивую торговлю, продолжая приносить выгоды для рабочих мест, роста и экономического процветания, правительства должны работать над тем, чтобы сделать политику в области торговли и окружающей среды взаимодополняющей. Примерами этого могут быть согласование значительных сокращений субсидий на рыбные ресурсы и уменьшение торговых барьеров на экологические товары и услуги. ВТО – это место для достижения прогресса по этим вопросам», – сказал Роберту Азеведу.

Читайте также выпуск «Мостов» на тему «Торговля может способствовать переходу к устойчивому ответственному рыболовству».

В публикации отмечается, что для максимально эффективного вклада торговли в создание более устойчивой среды необходимы действия в следующих областях:

  • совместная работа, направленная на укрепление многостороннего сотрудничества и управления;
  • поощрение партнерских связей между государственным и частным секторами в целях развития рыночных подходов, позволяющих поддерживать взаимодействие торговли и окружающей среды;
  • стимулирование национальных разработчиков политики к совместной работе в сферах окружающей среды и торговли;
  • расширение «взаимовыгодных» возможностей, как экономических, так и экологических;
  • поддержка лиц, принимающих решения в самых бедных странах мира, наряду с уязвимыми и недостаточно представленными группами, в сохранении природных активов;
  • предоставление всеобъемлющих, учитывая гендерные аспекты, результатов для экологической и торговой политики для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года;
  • повышение информированности заинтересованных сторон о роли торговли в обеспечении экологической устойчивости и устойчивости к изменению климата.

Возможности для обеспечения устойчивости и благосостояния

По данным ЮНЕП, более устойчивое использование материалов и энергии дадут дополнительные 2 трлн долл. США к глобальной экономике к 2050 году. Согласно исследованию ОЭСР страны «Большой двадцатки» смогут увеличить показатели среднего объема производства на 2,8% к 2050 г., сочетая политические меры по смягчению последствий изменения климата, стимулированию инвестиций в переход к низкоуглеродной экономике и созданию устойчивой к климатическим изменениям инфраструктуры. В этом докладе говорится о чистом увеличении ВВП на 5% до 2050 года.

«Торговля может помочь "зеленому" бизнесу развиваться и процветать, – сказал глава ЮНЕП Эрик Солхейм. – Это может способствовать сохранению окружающей среды и экономической эффективности; улучшить доступ к экологически чистым технологиям по более низкой цене. Для того чтобы торговля работала для людей и окружающей среды, странам во всем мире необходимо будет лучше согласовывать политику в области торговли, окружающей среды и устойчивого развития».

Источники: официальный сайт ВТО, «WTO and UN Environment join forces to make trade work for the environment», 2 октября 2018 г.; официальный сайт ЮНЕП, «Making trade work for the environment, prosperity and resilience», 2 октября 2018 г.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH